четверг, 27 сентября 2012 г.

Спасательный жилет

Спасательный жилет обеспечивает всплытие на поверхность человека, оказавшегося в воде, и поддержание его в таком положении, чтобы лицо находилось над поверхностью воды.
Жилет изготавливается из прочных синтетических или натуральных тканей. Положительная плавучесть обеспечивается твердыми водоизмещающими наполнителями либо надувными камерами.
Жилет должен быть таким, чтобы его было удобно носить, чтобы в нем можно было прыгать в воду с высоты до 4,5 м без телесных повреждений и без смещения или повреждения самого жилета, чтобы в нем можно было проплыть небольшое расстояние и забраться в спасательную шлюпку или плот.
Спасательные жилеты должны иметься на каждого находящегося на судне человека и, кроме того, на весь состав вахтенной службы. Они размещаются так, чтобы были легко доступны (в каютах, на местах несения вахты). Если жилеты не распределены между всеми лицами, находящимися на судне, то допускается хранение не более 20 жилетов в одном, легко доступном месте.

По команде о надевании спасательных жилетов необходимо:
а) — взять жилет со штатного места, определить сторону надевания — по расположению светоотражающих полос и огня поиска, надеть жилет через голову на шею;
б) — расправить жилет и ремни (лямки);
в) — застегнуть ремни или завязать лямки на груди.

При прыжках в воду необходимо:

осмотреть место предстоящего приводнения;

крепко прижать жилет к груди руками, отжимая вниз;

сделать глубокий вдох;

прыгнуть ногами вперед, держа их вместе или скрестив, слегка согнув;

закрыть глаза, голову держать прямо.

Всплывая после прыжка на поверхность, открыть глаза и посмотреть вверх; если грозит опасность удариться о какой-либо плавающий предмет, отгрести в сторону.

При плавании со спасательным жилетом в ожидании помощи необходимо удерживать корпус тела под углом 30-40 градусов к поверхности воды, на спине, опираясь головой на подголовник жилета, подрабатывая ногами, удерживаться против волны.
После всплытия нужно как можно быстрее отплывать от опасного района. Для привлечения внимания применять свисток, звук которого разносится на значительно большее расстояние, чем звук человеческого голоса. В темное время суток привести в действие электрическую лампочку.



ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение