четверг, 27 сентября 2012 г.

Выжить при кораблекрушении

Не паникуйте! Старайтесь в этой ситуации сохранить хладнокровие и трезвый ум.
Соберите документы и необходимую одежду. Возьмите спасательный жилет. Если в каюте вода, то ни в коем случае не надевайте жилет. Он будет сковывать ваши движения и не даст возможности нырнуть, выплыть в проем двери или окна. Если заклинило дверь и вы не можете покинуть каюту, то разбивайте окно и выбирайтесь через него на палубу. Итак вы очутились на палубе. Не бегите, не суетитесь, старайтесь помочь окружающим людям.
Четко выполняйте распоряжения команды теплохода. К ближайшей спасательной шлюпке лучше идти в компании знакомых людей, а при возникновении крена судна лучше переместиться в противоположную от него сторону.
Помните, что первыми места в шлюпках занимают пожилые люди, женщины и дети. Может случится так, что свободных мест на плавсредствах может не быть. Опять же без паники! Тогда придется прыгать в воду. Спасательный жилет должен быть одет.
При прыжке в воду необходимо:
осмотреть место предстоящего приводнения;
крепко прижать жилет к груди руками, отжимая вниз;
сделать глубокий вдох;
зажать нос рукой;
прыгнуть ногами вперед, слегка согнув;
закрыть глаза, голову держать прямо.
Изображение

Всплывая после прыжка на поверхность, откройте глаза и посмотрите вверх; если грозит опасность удариться о какой-либо плавающий предмет, гребите в сторону. Отплывите от судна как можно дальше, иначе вас затянет в воронку или травмирует всплывающими предметами.
При плавании со спасательным жилетом в ожидании помощи необходимо удерживать корпус тела под углом 30-40 градусов к поверхности воды, на спине, опираясь головой на подголовник жилета, подрабатывая ногами, удерживаться против волны.
Для привлечения внимания примените свисток, звук которого разносится на значительно большее расстояние, чем звук человеческого голоса.
В темное время суток приведите в действие электрическую лампочку.

На вас не оказалось спасательного жилета.
Если вы не очень хороший пловец, то вам следует как можно скорее попасть на шлюпку или плот.
Оглянитесь, увидев шлюпку в которой есть свободные места привлеките к себе внимание сидящих в шлюпке, и подплывайте к ней с кормы. Не наваливайтесь на борт, чтобы не утопить других пассажиров.
При нахождении в воде по возможности лучше не плыть самостоятельно до берега, а уцепиться за облоки судна, мебели и дрейфовать, так будет легче и вам, и спасателям. Можно так же воспользоваться спасательным кругом.
Оденьте на себя круг так, чтобы он расположился подмышками, а руки находились поверх круга.
В таком положении можно продержаться на поверхности воды длительное время, не предпринимая дополнительных усилий. Спасательным кругом могут воспользоваться два человека, держась за него руками, необходимо держаться за трос (леер), который укреплён с внешней стороны круга.

Изображение

Находясь на борту судна, не поленитесь узнать у членов команды как одевать спас.жилет, как передвигаться по теплоходу во время тревоги, показать месторасположение спасательных шлюпок и плотов.
В своё свободное время постарайтесь изучить инструкцию как одевать спасательный жилет. Проведите для себя тренировку.
Если на теплоходе проводится учебная тревога, то отнеситесь к этому серьезно.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.